A ROCK CRYSTAL VASE WITH A ‘BUDDHIST LION’ FINIAL
VASE EN CRISTAL DE ROCHE AVEC UNE FINALE "LION BOUDDHISTE" Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Le corps finement incurvé est orné d'une paire de têtes de lions bouddhistes et d'anneaux représentant des feuilles qui poussent. Le couvercle présente une ouverture ovale au centre et est surmonté d'un lion bouddhiste finement sculpté. Un chien pékinois se tient debout à côté du socle et le cristal de roche présente une bonne clarté. État: Epidermures, fissures et éclats, surtout aux pieds du pékinois. Provenance: Collection privée hongroise. Selon le propriétaire actuel, acquis auprès d'un collectionneur privé en France. Poids : 337 g Dimensions : Hauteur 15 cm
203