A 3 PIECE SILVER TEA SERVICE SERVICE À THÉ EN ARGENT À 3 PIÈCES
Chine, vers 1920…

A 3 PIECE SILVER TEA SERVICE

SERVICE À THÉ EN ARGENT À 3 PIÈCES Chine, vers 1920. Composé d'une théière à couvercle, d'une boîte à sucre à couvercle et d'un pot à lait, décorés de dragons majestueux soigneusement incisés sur un fond martelé. Chaque pièce repose sur quatre pieds de style Art déco et porte sur le dessous la mention "90 SILVER" ainsi que des marques chinoises. Accompagné d'une cuillère en argent associée montrant un dragon gravé et trois poinçons chinois. Condition : Très bon état avec l'usure superficielle attendue et des rayures mineures. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 214,7, 261 et 545 g Dimensions : Hauteurs 10 - 14 cm

177

A 3 PIECE SILVER TEA SERVICE