A PARCEL-GILT IRON AND JADE BUTTER TEA SET

SERVICE À THÉ À BEURRE EN FER ET JADE Tibet, les parties en fer ciselé et doré datent du XIXe siècle, le bol en jade de la première moitié du XXe siècle. Le pied en fer doré à la feuille, décoré d'un anneau en laiton et d'éléments bouddhiques, la soucoupe lobée, incisée d'une composition de motifs géométriques et des huit trésors bouddhiques, comprenant une très fine tasse en jade vert et noir chiné de belle qualité translucide. Le couvercle à quatre niveaux avec des trésors bouddhiques délicatement gravés et réticulés, surmonté d'un bouton de bouton de lotus. Condition : Bon état avec usure superficielle, entailles, légère déformation et petits trous sur le dessous de la soucoupe dus à la corrosion. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 316 g Dimensions : Hauteur 17,8 cm, diamètre 9,4 cm (coupe en jade), 12,8 cm (soucoupe).

149