FOUR BLUE GLASS BANGLES QUATRE BAGUES EN VERRE BLEU
Chine, dynastie Han ou plus …

FOUR BLUE GLASS BANGLES

QUATRE BAGUES EN VERRE BLEU Chine, dynastie Han ou plus tard. De forme circulaire, deux de couleur bleu foncé et deux de couleur bleu clair. Condition : Bon état avec une importante usure de surface et des rayures. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 28 g au total Dimensions : Diamètres intérieurs 5,2 - 5,7 cm

143

FOUR BLUE GLASS BANGLES