FOUR BLUE GLASS BANGLES
QUATRE BAGUES EN VERRE BLEU
Chine, dynastie Han ou plus tard. De forme circulaire, deux de couleur bleu foncé et deux de couleur bleu clair.
Condition : Bon état avec une importante usure de surface et des rayures.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 28 g au total
Dimensions : Diamètres intérieurs 5,2 - 5,7 cm