A LOT OF SIXTEEN ANCIENT GLASS BEADS UN LOT DE SEIZE PERLES EN VERRE ANCIEN
Chin…

A LOT OF SIXTEEN ANCIENT GLASS BEADS

UN LOT DE SEIZE PERLES EN VERRE ANCIEN Chine, dynastie Han (202 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.) ou plus tard. Un charmant lot composé de seize perles, de forme sphérique et de taille similaire. Elles sont réalisées en verre translucide d'une impressionnante couleur bleue lapis-lazuli. Condition : Bon état avec l'usure attendue, quelques entailles mineures et des altérations liées à l'âge. Provenance : La collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 41,3 g Dimensions : 1 -1,2 cm

141