A LACQUERED WOOD SADDLE, QING DYNASTY SELLE EN BOIS LAQUÉ, DYNASTIE QING
Chine d…

A LACQUERED WOOD SADDLE, QING DYNASTY

SELLE EN BOIS LAQUÉ, DYNASTIE QING Chine du Sud, province du Yunnan, 19e siècle. Le bois laqué noir, rouge cramoisi et jaune ocre avec des ornements floraux stylisés, divers emblèmes, ainsi que des motifs pointillés et linéaires, attachés à une base en cuir. Cette selle provient de la minorité ethnique Yi de la province du Yunnan. Condition : Le bois présente une usure importante, des fissures d'âge, des éclats et de petites pertes. Quelques pertes et usure de la laque avec des altérations dans certaines zones. Quelques pertes et fissures mineures sur la nacre. Le cuir présente une usure importante, des plis et des taches. Provenance : Michel Paciello, Venise. Collection du Dr. Koos de Jong, acquise auprès de celui-ci en 2013. Le Dr. de Jong est un historien de l'art néerlandais et collectionne à titre privé l'art chinois depuis des décennies. Il est l'auteur de centaines d'articles et de plusieurs livres sur les beaux-arts et les arts décoratifs néerlandais, du Moyen Âge à l'époque moderne, et a publié une étude approfondie des tapis de selle dans Dragon & Horse. Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond. Entre 1976 et 2009, il a travaillé pour de nombreux musées aux Pays-Bas et a été directeur du Centre européen de travail de la céramique à Den Bosch. Poids : 1,8 kg Dimensions : Longueur 41 cm Le peuple Yi ou Nuosuo (historiquement connu sous le nom de Lolo) est un groupe ethnique de Chine, du Vietnam et de Thaïlande. Comptant neuf millions de personnes, ils sont le septième plus grand des 55 groupes ethniques minoritaires officiellement reconnus par la République populaire de Chine. Ils vivent principalement dans les zones rurales du Sichuan, du Yunnan, du Guizhou et du Guangxi, généralement dans des régions montagneuses. Avec un support métallique associé. (2) 彩繪漆木馬鞍,清代 雲南,十九世紀。木胎黑漆底上用深红色和黄色彩繪花卉紋飾装饰品,配件均绑在皮革底座上。 這只馬鞍來自云南省的彝族。 品相:木胎廣泛磨損,老化裂紋,碎片和小缺損。在某些區域由於風化,漆面有所損失和磨損。螺鈿有一些損失和輕微裂縫。皮革大量磨損,有壓痕和污漬。 來源:威尼斯MichelPaciello藝廊。Drs. Koos de Jong收藏,2013年購於上述藝廊(發票已遺失)。Drs. de Jong是一位荷蘭藝術史學家, 幾十年來他一直私人收藏中國藝術品。他撰寫了數百篇文章和幾本書,內容涉及從中世紀到現代的荷蘭美術和裝飾藝術。 2013年,他在《Dragon et Horse:Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond》中發表了有關中國騎馬裝備的詳盡研究。1976年至2009年間,他曾在荷蘭的許多博物館工作,並曾擔任登博世歐洲陶瓷工作中心的主任。 重量:1.8 公斤 尺寸:長41 厘米

139