A RARE LIAO DYNASTY LACQUERED WOOD SADDLE WITH GILT COPPER APPLICATIONS

RARE SADCLE EN BOIS LACQUÉ DE DYNASTIE LIAO AVEC APPLICATIONS EN CUIVRE DORE Chine du Nord-Ouest, 916-1125. Les appliques en cuivre doré sont en forme de dragons chassant le joyau flamboyant sur le pommeau ainsi que sur le troussequin et en forme de fleurs de lotus sur les rebords, d'un côté avec des fleurs en forme de masques de bêtes mythiques percés. Publié : Dr. Koos de Jong, Dragon & Horse. Tapis de selle et autres accessoires pour chevaux de Chine et d'ailleurs, Amsterdam - Hong Kong 2013, ill. 3.02, p. 35. État : État original, non restauré et très impressionnant compte tenu de l'âge de cette selle ! Pertes importantes au niveau de la laque uniquement, ainsi que des fissures, rayures et autres traces d'utilisation. Le bois présente des fissures dues à l'âge et quelques petits éclats ainsi qu'une fine patine sombre. Les applications en cuivre ont perdu une grande partie de leur dorure et présentent de petites bosses, des bosses et une fine patine vert malachite et rouge cuivre. Provenance : Autrefois dans une collection privée américaine. Collection du Dr. Koos de Jong, acquise auprès de celui-ci en 2007. Le Dr. de Jong est un historien de l'art néerlandais et collectionne l'art chinois à titre privé depuis des décennies. Il est l'auteur de centaines d'articles et de plusieurs livres sur les beaux-arts et les arts décoratifs néerlandais, du Moyen Âge à l'époque moderne. En 2013, il a publié une étude approfondie sur le matériel d'équitation chinois dans "Dragon & Horse, Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond". Entre 1976 et 2009, il a travaillé pour de nombreux musées aux Pays-Bas et a été le directeur du Centre européen de travail de la céramique à Den Bosch. Poids : 2,6 kg Dimensions : Longueur 49 cm Il est extrêmement rare de trouver des selles de cheval laquées de la dynastie Liao, et le présent exemple semble être unique. L'utilisation de la laque et des décorations en cuivre suggère qu'elle a été fabriquée pour un membre de l'élite, qui avait des goûts sophistiqués et un rang élevé. Avec un support métallique associé. (2) 罕見遼代木胎髹黑漆馬鞍,鎏金銅配件 中國西北,916-1125。鞍橋上鎏金铜配件形状像巨龍戲珠,還可見蓮花以及瑞獸面具紋飾。 品相:考慮到馬鞍的年代,其原始且未還原的狀態令人印象深刻!漆面有大量磨損及裂紋、划痕和其他使用痕跡。木胎具有年代裂縫和一些小碎屑以及細膩的深色包漿。銅配件鍍金磨損嚴重,有小凹痕和綠色銅紅包漿。來源:美國私人收藏。Drs. Koos de Jong收藏,2007年購於上述收藏(發票已遺失)。Drs. de Jong是一位荷蘭藝術史學家, 幾十年來他一直私人收藏中國藝術品。他撰寫了數百篇文章和幾本書,內容涉及從中世紀到現代的荷蘭美術和裝飾藝術。 2013年,他在《Dragon & Horse:Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond》中發表了有關中國騎馬裝備的詳盡研究。1976年至2009年間,他曾在荷蘭的許多博物館工作,並曾擔任登博世歐洲陶瓷工作中心的主任。 出版:Dr. Koos de Jong著書《Dragon & Cheval. Tapis de selle et autres accessoires pour chevaux de Chine et d'ailleurs》, 阿姆斯特丹 - 香港,2013年,圖3.02,頁35。 重量:2.6公斤 尺寸:長49釐米

138