A DECORATIVE ‘IMPERIAL YELLOW’ BEIJING GLASS VASE

VASE DECORATIF EN VERRE DE BEIJING "JAUNE IMPÉRIAL" Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Avec un corps mince et effilé et un bord à bouche évasée, magistralement découpé avec des immortels, des dragons à la poursuite de la perle magique flamboyante et des arbres en fleurs, une marque de règne Qianlong à quatre caractères apocryphes sur le fond. Condition : Très bon état avec une usure mineure. Provenance : Collection privée hongroise. Poids : 1,4 kg Dimensions : Hauteur 26,1 cm

134