A CANTON ENAMEL ‘LANDSCAPE’ DISH, LATE QING TO REPUBLIC

DISQUE "PAYSAGE" EN ENAMEL CANTON, FIN DE LA DYNASTIEQING ET RÉPUBLIQUE Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) et période de la République (1912-1949). Les côtés arrondis peu profonds s'élèvent d'un pied annulaire court à un bord évasé, le corps en cuivre peint en émaux brillants à l'intérieur d'un paysage montrant divers arbres, maisons, rochers escarpés et personnages, avec des montagnes à l'arrière-plan, le tout encadré d'une bordure à tête de ruyi, les côtés peints d'une bande florale, l'extérieur émaillé vert tilleul. Condition : Très bon état avec de légères usures et irrégularités de fabrication. Provenance : Collection privée italienne Poids : 309 g Dimensions : Diamètre 19,6 cm

130