A FINE CLOISONNÉ BOX WITH DRAGON AND CLOUDS

UNE FINE BOÎTE CLOISONNÉE AVEC DRAGON ET NUAGES Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). De forme circulaire reposant sur un pied annulaire, finement émaillé à l'extérieur dans des tons rouges et bleus avec un dragon central enroulé parmi des nuages et des vagues. Les bords, le dessous et l'intérieur révèlent le corps en cuivre doré. Condition : Très bon état avec usure et défauts de fabrication, tels que des piqûres. Quelques entailles et rayures mineures. Provenance : Collection privée anglaise. De notoriété acquise lors de la vente aux enchères Nagel en 2013. Poids : 1376 g Dimensions : Diamètre 22,5 cm, hauteur 10,5 cm.

127