A SOLID CLOISONNE ENAMEL TRIPOD INCENSE BURNER

BRULEUR D'ENCENS TRIPODE EN ENAMEL CLOISONNE SOLIDE Chine, dynastie Qing (1644-1912). Le corps cylindrique en cuivre doré, solidement moulé en forme circulaire, repose sur trois pieds en forme de ruyi et un bord évasé, flanqué d'une paire de poignées légèrement en forme de S, brillamment émaillé sur la paroi extérieure d'un motif de lotus multicolore et d'une bande en forme de ruyi sur un fond bleu de Jingtai, la base et le bord étant dorés. Avec une marque de règne apocryphe à six caractères Da Ming Xuande Nian Zhi sur la face inférieure. Condition : Usure, retouches et pertes à l'émail, traces d'usure et d'utilisation, réparations aux deux anses, sinon bel état. Provenance : Collection privée allemande, selon le propriétaire actuel acquis de la collection Jerg Haas. Poids : 942 g Dimensions : Hauteur 9 cm, Diamètre 13,4 cm

124