A TIBETAN GILT BRONZE FIGURE OF KUBERA WITH BUDDHIST LION

FIGURE TIBETAINE EN BRONZE DORE DE KUBERA AVEC LION BOUDDHISTE Tibet, première moitié duXXe siècle. La figure en bronze doré avec un fin travail de ciselure et d'incrustations, représentant Kubera, le gardien protecteur de la richesse et du Nord, assis en lalitasana sur le dos d'un lion bouddhiste, vêtu d'une robe élaborée, ornée de bijoux et de serpents tordus avec un diadème princier sur le dessus de sa tête, tenant une mangouste dans sa main gauche et une pierre précieuse dans l'autre, surmonté d'un seul socle de lotus. La base est scellée par une plaque de cuivre montrant un double vajra incisé. Condition : Bon état avec usure superficielle et légères rayures. Provenance : Collection privée française. Poids : 2 kg Dimensions : Hauteur 20,5 cm

113