A BOXWOOD FIGURE OF GUANYIN, LATE QING

FIGURE EN BOIS DE BOIS DE GUANYIN, FIN DES QING Chine, fin duXIXe ou début duXXe siècle. La Déesse de la Miséricorde debout, portant une longue robe fluide aux plis volumineux ainsi qu'un capuchon, tenant dans une main un récipient contenant l'élixir de vie, son visage à l'expression sereine, aux yeux baissés et aux lèvres fines, flanqué de longs lobes d'oreille, ses cheveux finement incisés. Condition : Bon état avec usure mineure, quelques fissures naturelles dues à l'âge, de minuscules éclats ici et là, un pied et le petit orteil de l'autre pied sont perdus. Provenance : Collection privée allemande, acquise auprès d'une succession berlinoise en 2018. Poids : 2 360 g Dimensions : Hauteur 46,7 cm

112