A MING STLYE BRONZE FIGURE OF BUDDHA FIGURE DE BUDDHA EN BRONZE MING STLYE
Chine…

A MING STLYE BRONZE FIGURE OF BUDDHA

FIGURE DE BUDDHA EN BRONZE MING STLYE Chine, 20e siècle. La figure en bronze est recouverte d'émaux polychromes, dont de l'or. Le Bouddha est assis en dhyanasana sur une base de lotus non scellée, vêtu d'une robe fluide, la main droite tenue en bhumisparsha mudra et la gauche tenant un stupa. Etat : Avec des défauts de fabrication et une usure des couleurs. L'ushnisha a subi une perte de matière minime, sinon c'est un bon état stable. Provenance : Collection privée allemande. Poids : 8235 g Dimensions : Hauteur 34 cm

111