A GILT BRONZE FIGURE OF PADMAPANI FIGURE DE PADMAPANI EN BRONZE DORÉE
Sino-Tibét…

A GILT BRONZE FIGURE OF PADMAPANI

FIGURE DE PADMAPANI EN BRONZE DORÉE Sino-Tibétaine, de la fin de la dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). Elle représente Padmapani debout en abhanga sur une base à double lotus, les hanches légèrement inclinées vers la droite, la main droite tenue en varada mudra et la gauche tenant une tige s'étendant vers le haut et s'ouvrant en une fleur de lotus au-dessus de l'épaule gauche, vêtue d'un dhoti et ornée de bijoux, portant une couronne, le visage présentant une attitude douce. Condition : Bon état avec des traces d'usure, telles que des entailles et des petites bosses, une usure de la dorure et des irrégularités de fabrication. Le pied avec des incrustations de malachite. Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise d'une collection privée allemande. Poids : 1571 g Dimensions : 33,2 cm

110