A LARGE GILT-BRONZE FIGURE OF A FEMALE BODHISATTVA
GRANDE FIGURE EN BRONZE DORÉE D'UNE FEMME BODHISATTVA Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Elle représente un Bodhisattva debout sur une double base de lotus, avec quatre bras, beaucoup de bijoux et une grande couronne élaborée. Condition : Bon état avec une usure importante, des défauts de moulage, des entailles et des bosses, quelques écailles de laque, de la corrosion, des remplissages anciens mineurs. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 7,5 kg Dimensions : Hauteur 50 cm
109