A LARGE GILT BRONZE FIGURE OF CROWNED BUDDHA SHAKYAMUNI

GRANDE FIGURE EN BRONZE DORÉE DU BOUDDHA SHAKYAMUNI Chine, de la fin de la dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). Shakyamuni est moulé, assis en dhyanasana sur une base à double lotus, les mains en bhumisparsa mudra, vêtu d'une longue robe fluide finement incisée de motifs feuillus, richement ornée de bijoux perlés avec incrustations de turquoise, de corail et de verre. Le visage serein aux yeux en amande aux paupières lourdes, à l'urne circulaire, aux sourcils fortement arqués, au nez crochu et aux lèvres en forme d'arc formant un sourire subtil, est flanqué de longues oreilles ornées de boucles d'oreilles incrustées en forme de lotus. Les cheveux sont disposés en un chignon haut derrière la couronne élaborée à sept feuilles avec un emblème animal. La base n'est pas scellée. La sculpture représente avec élégance le moment où le Bouddha Shakyamuni atteint l'illumination sous l'arbre bodhi. Ayant surmonté toutes les menaces de Mara, le Bouddha appuie un seul doigt sur la Terre pour témoigner de son illumination. Condition : Très bon état avec des traces d'utilisation, des défauts de moulage, des rayures légères occasionnelles, une certaine usure de la dorure. Patine d'origine. Provenance : Collection privée américaine, acquise en 1990 auprès d'une collection britannique plus ancienne selon le propriétaire actuel. Poids : 6,4 kg Dimensions : Hauteur 35,5 cm La TVA de 5% ou 13% sera ajoutée au prix du marteau en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.

107