A COPPER REPOUSSÉ FIGURE OF BUDDHA AMITABHA, QING DYNASTY
FIGURE EN CUIVRE REPOUSSÉ DU BOUDDHA AMITABHA, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. Exécuté en repoussé sur une âme en fonte massive. Assis en dhyanasana sur un socle scellé à double lotus au bord supérieur perlé, les mains abaissées en dhyanamudra. Portant un vêtement finement incisé de motifs feuillus aux ourlets et une ceinture sur l'épaule gauche, richement orné de bijoux perlés. Provenance : Provenant d'une collection privée néerlandaise. Condition : Petite réparation ancienne de soudure ici et là, pertes aux incrustations, l'attribut tenu dans ses mains perdu également. Usure importante, bosses, quelques petites déchirures et déformation de la partie inférieure de la base, restes de dorure. Poids : 883,2 g Dimensions : Hauteur 18,7 cm Le visage serein aux yeux aux paupières lourdes sous des sourcils légèrement arqués, flanqué de longs lobes d'oreilles pendants, les cheveux disposés en un haut chignon. La plaque de scellement est soigneusement incisée d'un vishvavajra. 清代阿彌陀佛錘揲銅像 中國,1644-1912。銅像實心鑄造,錘揲工藝。阿彌陀佛結跏趺座坐在蓮座上,手施禪那印。身穿一件下擺飾有葉狀圖案的衣袍,左肩飾有飾帶,頸部飾有華麗的串珠首飾。 來源:荷蘭私人收藏 品相:舊時小焊修,鑲嵌物和手裏的法器遺失。大面積磨損,凹痕,少量水跡,底座下部翹曲,鍍金殘留。 重量:883.2 克 尺寸:高18.7 厘米
106