A PAIR OF HIDDEN EROTICA CHINOISERIE BRONZE CONTAINERS

UNE PAIRE DE CONTENEURS EN BRONZE DE CHINOISERIE À ÉROSION CACHÉE Europe, vers 1870. Finement moulés sous la forme d'un étrange couple chinois assis sur une base circulaire à plusieurs niveaux, les personnages glissent sur le côté pour révéler un petit compartiment de rangement à la base ainsi que leurs organes génitaux sur la face inférieure. Condition : Très bon état avec une usure mineure et des rayures de surface ainsi que des défauts de moulage minimes. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 287,6 et 283 g Dimensions : Hauteur 8 et 8,5 cm

100