A GILT BRONZE FIGURE OF GREEN TARA FIGURE EN BRONZE DORÉE DE TARA VERT
Tibet,18e…

A GILT BRONZE FIGURE OF GREEN TARA

FIGURE EN BRONZE DORÉE DE TARA VERT Tibet,18e-19e siècle. Finement moulée, assise en lalitasana sur une base à double lotus, le pied droit reposant sur un lotus individuel sortant de la base. Les mains sont tenues en varada et vitarka mudra. Le visage a une expression bienveillante accentuée par des yeux baissés et un doux sourire, encadré par une paire de lobes d'oreilles pendants ornés de boucles d'oreilles en forme de roue et d'une couronne élaborée entourant un haut chignon. Provenance : Provenant d'une collection privée belge, de réputation acquise chez un antiquaire de Bruxelles, Belgique, vers 1995. Condition : Excellent état avec quelques usures anciennes et des irrégularités de moulage. La base est scellée et percée au centre. Poids : 330 g Dimensions : Hauteur 10,7 cm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une figure de Tara verte en bronze doré tibéto-chinoise très proche, de taille identique et datée duXVIIIe siècle, chez Christie's New York dans Himalayan, Indian and South East Asian Art le 15 mars 2017, lot 205, vendu pour 6 250 USD.

97