A SMALL GILT-BRONZE FIGURE OF GREEN TARA

PETITE FIGURE EN BRONZE DORÉE DE TARA VERT Tibet, 18-19e siècle. La statue est assise en lalitasana sur une base scellée à double lotus, une petite fleur de lotus soutenant le pied droit de la divinité. Le visage affiche une expression de compassion et un sourire calme, les mains sont croisées dans les gestes de "Varada" et "Abhaya" Mudra, ses robes sont richement ornées de bijoux perlés avec des incrustations de turquoise, de cornaline et de corail et les bras sont flanqués de fleurs de lotus. Tara, qui signifie "celle qui aide à traverser", est une divinité protectrice représentée comme le pendant féminin d'Avalokiteshvara. On dit qu'elle est née des larmes d'Avalokiteshvara, en signe de compassion pacifique - Tara blanche de son œil droit et Tara verte de son œil gauche. Tara blanche incarne la connaissance et la pureté tandis que Tara verte est plus dynamique, bondissant pour sauver les autres. Condition : Bon état avec quelques abrasions à la dorure, quelques incrustations perdues, la base et la main droite remplacées. Provenance : Collection privée hongroise. Poids : 746 g Dimensions : Hauteur 12,8 cm

96