A SILVER-INLAID BRONZE FIGURE OF HERUKA AND CONSORT, QING

FIGURE DE HERUKA ET CONSORT EN BRONZE INLAIDÉE D'ARGENT, QING Tibétain-Chinois,XVIIIe siècle. La statue, debout dans une pose stridente, piétine des divinités couchées sur une base de lotus, toutes deux portant des couronnes élaborées. L'heruka a des cheveux flamboyants, des ailes déployées et une expression courroucée, le visage exécuté avec beaucoup de détails pour sa taille relativement petite. Avec des incrustations d'argent aux deux yeux principaux et à l'urna, les oreilles avec de grandes boucles circulaires. Provenance : Provenant d'une collection privée néerlandaise. Condition : Bon état avec usure mineure et défauts de moulage, petites entailles et rayures, quelques incrustations vert malachite naturel sur les ailes et la base. Non scellé. Poids : 337,4 g Dimensions : Hauteur 10,8 cm L'homme courroucé buveur de sang tient un Kartika (couteau à écorcher en forme de croissant) et une coupe de crâne (Kapala) autour du corps de sa compagne, qui tient également un couteau en forme de croissant dans sa main gauche. Ensemble, ils sont des divinités méditatives du plus haut tantra du yoga. L'imagerie aviaire commune aux figures Heruka de la tradition Nyingma trouve ses racines dans le Bon, la religion indigène du Tibet. 清代錯銀黑魯嘎與其明妃銅像 漢藏,十八世紀。黑魯嘎突出姿勢站立,形成強勁的動勢,脚踏妖魔,兩個人都戴著精美的皇冠。 黑魯嘎火紅的頭髮,張開的翅膀,面部表情憤怒。相對較小的尺寸來說,他的面部表情非常細緻。 兩隻主眼和天眼上都鑲銀,耳朵戴著大圓耳環。 來源:荷蘭私人收藏 品相:狀況良好,有輕微的磨損和鑄造缺陷,小划痕和刻痕,翅膀和底座上有一些天然的銅綠結殼。未密封。 重量:337.4 克 尺寸:高 10.8 厘米

93