A CARVED POLYCHROME WOOD HEAD OF GUANYIN

TÊTE EN BOIS POLYCHROME Taillée de GUANYIN Chine, dynastie Qing (1644 à 1912). Le bodhisattva est sculpté avec un chignon haut derrière une tiare avec un Amitabha centré, le visage avec une expression sereine et un troisième œil - Urna. La peinture originale est visible. Condition : Les pigments polychromes sont largement usés et il y a quelques fissures dans l'ensemble. La base avec deux trous. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 1648 g Dimensions : 33 cm

91