A LARGE GILT BRONZE FIGURE OF CHAKRASAMVARA, QING DYNASTY

GRANDE FIGURE EN BRONZE DORÉ DE CHAKRASAMVARA, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. Se déplaçant en alidhasana, vêtu d'une fourrure de tigre, orné de bijoux, avec de nombreux bras rayonnants derrière six autres bras secondaires tenant divers attributs et les mains principales devant. Ses nombreuses têtes sont disposées en couronnes et comprennent des avatars courroucés et des têtes de bêtes sinistres, tous portant des tiares crâniennes élaborées. Provenance : Ilunga African & Asian Art, Bruxelles. Importante collection privée belge, acquise auprès de cette dernière à la fin des années 1990. Une copie d'un certificat estampillé et signé d'Ilunga African & Asian Art, décrivant la pièce comme une figure tibéto-chinoise en bronze doré du "18esiècle" de Yidam Chakrasamvara avec plusieurs bras et têtes, et indiquant comme provenance "Collection privée Belgique", accompagne ce lot. Condition : Bon état et présentant très bien, avec une usure ancienne, la base perdue avec d'autres pertes mineures associées, usure de la dorure, les têtes supérieures se sont détachées et sont libres, petites entailles et rayures, petites bosses. Belle patine foncée. Poids : 3 136 g (socle compris) Dimensions : Hauteur 30,3 cm (la figurine) et 37,8 cm (socle inclus) Monté sur un socle en bois associé. (2) Comparaison des résultats d'une vente aux enchères : Comparez une figure connexe en bronze doré de Chakrasamvara et de son consort Vajravahari chez Christie's Hong Kong dans The Pavilion Sale - Chinese Ceramics and Works of Art le 4 avril 2017, lot 202, vendu pour 325 000 HKD. 清代大型鎏金銅勝樂金剛像 中國, 1644-1912年。勝樂金剛成站立姿勢,以虎皮為裙,腰間懸系人首鬘,其餘諸手伸向兩側,各持橡皮、嘎巴拉碗、金剛杵、金剛鉞刀、人首等法器。頭戴顱冠,頸間飾骷髏骨念珠。 來源:布魯塞爾IlungaAfricaine & Asiatique Art亞非藝術藝廊;比利時知名私人收藏,1990年代購於上述藝廊。隨附一份藝廊蓋章並簽名的證書,上面描述爲十八世紀漢藏勝樂金剛銅鎏金像,來源為 "比利時私人收藏"。 品相:品相良好,外觀非常好,舊時磨損,底座丟失,輕微缺損,鎏金磨損,頭部顱冠已經脫落並鬆動,小刻痕和劃痕小凹痕。細膩的深色包漿。 重量:3,136 克 (含底座) 尺寸:高30.3 厘米 (像),高 37.8 厘米 (含底座) 木底座。(2) 拍賣結果比較:一件勝樂金剛及其金剛亥母銅鎏金像見香港佳士得TheVente du Pavillon - Céramiques et objets d'art chinois,2017年4月4日 lot 202, 售價HKD 325,000。

90