A BRONZE BUDDHA SHAKYMUNI SHAKYMUNI DE BOUDDHA EN BRONZE
Chine, fin du XIXe sièc…

A BRONZE BUDDHA SHAKYMUNI

SHAKYMUNI DE BOUDDHA EN BRONZE Chine, fin du XIXe siècle. La figure est assise sur une base de lotus perlé en dhyanasana et est vêtue de robes finement incisées qui se drapent sur les épaules et tombent en plis ondulés sur les bras et les genoux, laissant le torse nu. Une main montre le bhumisparsha mudra, l'autre tient un bol à aumônes. Condition : Bel état avec usure et traces d'utilisation, petits enfoncements, restes de dorure au feu, petits dommages dus à la chaleur près de la base, peu de vert-de-gris. La base est scellée. Provenance : Provenant d'une propriété privée. Poids : 1189,1 g Dimensions : Hauteur 19.5 cm 清代青銅釋迦牟尼坐蓮像 中國, 十九世紀晚期。釋迦牟尼盤腿坐於蓮座上,肉髻高聳,袈裟半搭,右手施觸地印,左手持一小缽。 品相:品相良好,一些磨損和使用痕跡,輕微凹陷,鎏金餘留,些微銅綠。底座封閉。 來源:私人遺產 重量:1189.1 克 尺寸:高 19.5 厘米

89

A BRONZE BUDDHA SHAKYMUNI