A TIBETAN BRONZE OF A DHARMAPALA IN YABYUM WITH PRAJNA, 18TH-19TH CENTURY

BRONZE TIBETAINE D'UN DHARMAPALA EN YABYUM AVEC PRAJNA, 18e-19e SIÈCLE Tibet, 18e ou 19e siècle. Une divinité protectrice à quatre bras en forme de krodha (fureur, rage). Les attributs vaguement exécutés ne permettent pas une identification plus précise. Le dharmapala est en yabyum avec son prajna - de très petite stature dans cette œuvre - qui porte un grand chignon. Etat : Un pied et la base sont manquants, sinon en bon état. Provenance : Collection privée autrichienne ; précédemment dans une collection privée allemande et acquise entre 1970 et 1980. Dimensions : HAUTEUR 4,2 cm

88