A TIBETAN-CHINESE PAINTED AND GILT IVORY FIGURE OF BUDDHA, LATE MING TO EARLY QING DYNASTY

FIGURE DE BOUDDHA EN IVOIRE PEINT ET DORÉ, TIBETAN-CHINOIS, DYNASTIE DE LA FIN DES MING AU DÉBUT DES QING 17e-18e siècle. Sculptée de façon magistrale, elle est debout sur une base ovale à double lotus, la main droite levée en abhaya mudra et la gauche baissée en varada mudra. Il porte une longue robe fluide qui tombe en cascade dans des plis volumineux. Le visage serein avec des yeux aux paupières lourdes sous des sourcils légèrement arqués et des lèvres pleines formant un sourire bienveillant. Les cheveux disposés en boucles serrées surmontés d'une ushnisha, une auréole derrière lui. Provenance : Provenant d'une collection privée suisse. Condition : Excellent état avec des usures mineures, principalement à la dorure et aux pigments, quelques minuscules entailles et légères rayures, des fissures d'âge naturelles. Belle patine brune miel naturelle. Poids : 178.0 g Dimensions : Hauteur 14,3 cm Cet article contient ou est fabriqué à partir d'ivoire d'éléphant et est soumis à la CITES en cas d'exportation en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne en vigueur depuis le 19 janvier 2022, tous les articles sculptés dans l'ivoire d'éléphant avant 1947 doivent être accompagnés d'un permis de commerce légal délivré par le ministère autrichien du commerce ou par toute autre autorité compétente de l'Union européenne. Pour cette raison, toute vente d'un tel article ne peut être conclue qu'après l'obtention de ce permis. Tous les paiements effectués avant la délivrance du permis en question seront conservés jusqu'à ce que la demande de permis soit approuvée. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne, la délivrance du permis peut prendre jusqu'à trois mois. Si le permis est refusé, ou n'est pas accordé après 3 mois, le paiement sera retourné au client immédiatement. 明末清初漢藏象牙雕彩繪鎏金阿彌陀佛立像 十七至十八世紀。雕刻精美,阿彌陀佛站與雙層蓮座上,右手施無畏印,左手與願印。 穿著長長的天衣,褶皺繁複。 平靜的臉龐,雙眼下垂,微微拱起的眉毛,豐盈的嘴唇形成了慈祥的笑容。 頭髮成螺髻。 來源:瑞士私人收藏 . 品相:狀況極佳,輕微磨損,主要是金彩和彩繪部位,少量微小的刻痕和輕微的劃痕,自然老化裂紋。自然包漿。 重量:178.0 克 尺寸:高 14.3 厘米

86