A Bronze figure of a Lama FIGURE EN BRONZE D'UN LAMA
Tibet,XVIIe ouXVIIIe siècle…

A Bronze figure of a Lama

FIGURE EN BRONZE D'UN LAMA Tibet,XVIIe ouXVIIIe siècle. Assis en dhyanasana sur un piédestal à double lotus avec un rebord perlé, il tient des perles de prières dans sa main droite et porte une robe fluide. Le visage bienveillant aux lèvres pincées en un sourire est flanqué de lobes d'oreilles allongés. Condition : Bon état, proportionné à l'âge, plusieurs entailles et bosses, incrustations de malachite, la plaque de base est un ajout ultérieur. La surface présente une fine patine lisse. Provenance : Provenant d'une collection privée britannique. Poids : 1115 g Dimensions : Hauteur 14,5 cm La TVA de 5% ou 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.

84

A Bronze figure of a Lama