A GILT BRONZE FIGURE OF INDRA, 17TH CENTURY

FIGURE D'INDRA EN BRONZE DORÉ, 17e SIÈCLE Népal. Assis en rajalilasana au sommet d'un grand socle à double lotus, moulé séparément. Sa main gauche est abaissée vers sa cuisse et sa main droite tient une tige de lotus en pleine floraison au niveau de l'épaule. Il porte un dhoti richement incisé et est orné de bijoux perlés et floraux. Provenance : Provenant d'une importante collection privée française. Condition : Bon état avec une usure ancienne, particulièrement au niveau de la dorure, des défauts de moulage, des restes de pigment, des bosses minuscules, des rayures légères. Notez que les éléments coulés séparément (figure, mandorle et base) ont été boulonnés ensemble à un moment donné et ne peuvent être séparés que lorsque les boulons sont retirés. L'enchâssement est perdu, les trous percés restant inutilisés sur les côtés et à l'arrière de la base. Poids : 2 121 g Dimensions : Hauteur 23,8 cm Le visage serein aux yeux aux paupières lourdes sous l'urna horizontal caractéristique et aux lèvres pleines formant un sourire subtil. Les cheveux sont joliment arrangés en un chignon haut derrière la couronne de mitre florale ajourée, une mandorle moulée séparément derrière lui. Indra est un dieu védique connu comme le roi de tous les autres dieux, ainsi que la divinité de la guerre et du ciel, adopté dans le panthéon hindou Newar et exalté comme le donneur de pluie. En tant que telles, les images de ce type sont rares en Inde, mais courantes au Népal. Son troisième œil horizontal le distingue des autres divinités hindoues, tout comme sa couronne distinctive à crête unique. Comparaison des résultats de la vente aux enchères: Comparez avec un bronze apparenté mais plus petit d'Indra et Indrani,17e siècle, chez Bonhams Hong Kong, dans Images of Devotion, 2 octobre 2018, lot 64, vendu pour 350 000 HKD. Comparez avec un bronze apparenté mais beaucoup plus petit d'Indra,15e siècle, chez Sotheby's New York, dans Indian, Himalayan and Southeast Asian works of art, 22 septembre 2020, lot 321, vendu pour 52 920 USD. 十七世紀鎏金銅因陀羅. 尼泊爾。因陀羅以轉輪王坐姿,神態閒適,坐於雙層蓮座上,分開而鑄, 不相連。左手撐在身後,右手持蓮莖,蓮花盛開于肩頭。穿著精美的飾有串珠和花卉紋的多提褲。 來源:法國知名私人收藏。 品相:狀況良好,磨損,尤其是鎏金,鑄造瑕疵、顏料殘留、微小凹痕、輕微劃痕。請注意,單獨鑄造的人物、光背和底座已在某個時間用螺栓連接在一起,只有拆除螺栓時才能分離。供奉已丟失,底座兩側和背面的鑽孔未使用。 重量:2,121 克 尺寸:高 23.8 厘米 安詳的臉龐,雙眼低垂,豐滿的嘴唇有著厚重的雙眼皮,微妙的微笑。頭髮在雕刻精美的王冠梳成高髻。身後是單獨鑄造的光背。 因陀羅被稱爲天界诸神最有能力的主宰,被尊為賜雨者。他在尼泊爾很常見,其第三隻眼將他與其他印度神祇區分開來,他獨特的單冠也是如此。 拍賣結果比較:比較一件稍小的因陀羅及其妻子舍脂的銅像,十七世紀,見香港邦翰思Imagesde Dévotion 2018年10月2日 lot 64, 售價HKD 350,000;一件稍小的因陀羅銅像,十五世紀,見紐約蘇富比Indian, Œuvres d'art de l'Himalaya et de l'Asie du Sud-Est 2020年9月2日 lot 321, 售價USD 52,920。

83