A GILT BRONZE FIGURE OF HEVAJRA AND CONSORT

FIGURE EN BRONZE DORÉ DE HEVAJRA ET CONSORT Région himalayenne,XVIIe -XVIIIe siècle ou peut-être plus tôt. Le groupe en deux parties représente la divinité à huit têtes debout en alidha, les deux autres jambes décollées de la base, avec seize bras, chacun tenant un kapala. Les bras principaux embrassent sa consœur Nairatmya, qui est représentée enroulée autour de la taille d'Hevraja avec sa jambe droite, tenant un kapala dans sa main gauche et un triguk dans sa droite. Sur un socle en bois récent. Condition : Bon état général avec une usure générale, quelques irrégularités de moulage, de petites entailles et de légères rayures ici et là. La dorure a été renouvelée à un état ultérieur. Provenance : Collection privée allemande. Poids : 422 g Dimensions : Hauteur 9,5 cm (la figure), 14 cm (total incluant la base) Comparaison des résultats de vente aux enchères : Comparez une figure népalaise apparentée d'Hevajra et consort vendue chez Christie's New York, Indian, Himalayan & Southeast Asian Works of Art le 20 mars 2019, lot 684, pour 50 000 USD.

81