A NEPALESE GILT BRONZE FIGURE OF PADMAPANI

FIGURE DE PADMAPANI EN BRONZE DORÉ NEPALAIS Népal,XVIe -XVIIe siècle. Padmapani, porteuse de lotus, debout sur un double piédestal de lotus, vêtue d'un dhoti plissé, splendidement parée de bijoux, arborant une expression faciale sereine avec des yeux baissés et des lèvres pleines, une coiffe élaborée centrée par le Bouddha Amitabha, tenant une tige de lotus dans la main gauche et une fleur de lotus près de l'épaule. État: Usure superficielle, importantes abrasions de la dorure qui est partiellement renouvelée. Provenance: Collection privée hongroise acquise en 1970. Poids : 534 g Dimensions : Hauteur 19,2 cm

80