A WHITE MARBLE BUDDHIST STELE, NORTHERN WEI TO NORTHERN QI

STELE BOUDDHISTE EN MARBRE BLANC, NORD DE WEI AU NORD DE QI Chine, 368-577. De forme rectangulaire, profondément sculpté avec la figure principale assise en dhyanasana sur une base de lotus élaborée à deux niveaux, soutenue par un halo flamboyant et flanquée de deux bodhisattvas, chacun debout sur un dais de lotus. Provenance : Selon les notes personnelles du collectionneur de Giafferi Auctions, Paris, 22 novembre 2006 (facture non disponible). Une collection privée française réputée, acquise auprès de la personne susmentionnée. Condition : Usure et pertes importantes, y compris la tête principale, entailles et rayures, restes de pigment. Poids : 21,2 kg Dimensions : Taille 31,5 x 34 cm Note de l'expert : Malheureusement, la tête principale de cette stèle est perdue, ce qui se reflète naturellement dans la valeur du présent lot, ce qui en fait une bonne occasion d'acquérir un objet d'étude fascinant à un prix relativement bas. Notez la base en lotus sur laquelle le Bouddha est assis, avec l'étage inférieur plus naturaliste, assez différent des bases à double lotus plus courantes dans les œuvres de la dynastie Ming, qui s'est clairement inspirée de stèles en marbre comme celle-ci. 北魏至北齊白色大理石佛碑 中國,368-577年。長方形,深層雕刻,中心人物結跏趺坐坐在雙層蓮座上,頭后有光背,兩側分別有一個站在蓮花上的菩薩。 來源:根據藏家個人筆記來自巴黎Giafferi拍賣行,2006年11月22日 (發票遺失)。法國知名私人收藏,購於上述拍賣行。 品相:廣泛磨損和缺損,主要在中心人物頭部,缺口和划痕,顏料餘留。 重量:21.2 公斤 尺寸:31.5 x 34 厘米 專家注釋:很遺憾的是這碑的中心人物的頭部丟失了,藏家們可以出一個相對較低的價格就可以獲得這個非常有研究價值的佛碑。請注意,佛陀坐在蓮花座上,蓮花座的底座于明代較為常見的雙層蓮花座完全不同,後者顯然是從大理石石碑(例如現在的石碑)中汲取靈感的。

78