A PAIR OF TIBETAN COPPER REPOUSSÉ AND BRASS EWERS

PAIRE D'EWERS TIBETAINS EN CUIVRE REPOUSSÉ ET LAITON Tibet,20e siècle. La première, en cuivre appliqué avec une finition bronze, est ornée d'une poignée en forme de dragon et d'un bec incurvé sortant de la bouche d'un autre dragon, l'épaule et le col sont ornés d'applications en cuivre montrant le bajixiang et une bande de pétales de lotus, le couvercle circulaire est orné d'un bouton de lotus et attaché à la poignée par une chaîne. Le second est en cuivre, avec une poignée en forme de bête mythique en laiton et un bec incurvé sortant de la gueule d'une autre bête, l'épaule et le col avec des applications en laiton montrant des rinceaux floraux, le couvercle circulaire avec un bouton de lotus et attaché à la poignée par une chaîne. Condition : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de moulage, des rayures légères occasionnelles, et quelques entailles minuscules. Une chaîne est cassée. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 926 et 688 g Dimensions : Hauteur 27 et 21 cm

76