A BRASS REPOUSSÉ BEER EWER A BRASS REPOUSSÉ BEER EWER
Tibet, fin du XIXe siècle.…

A BRASS REPOUSSÉ BEER EWER

A BRASS REPOUSSÉ BEER EWER Tibet, fin du XIXe siècle. Le corps cylindrique s'élevant d'une base plate à une couronne partiellement réticulée, le tout finement exécuté en repoussé. Il est orné de plaques lobées renfermant des masques de lion et des formes géométriques incrustées de pierres dures, sur un fond de rinceaux. D'un côté, un bec vertical incurvé s'élevant de la gueule ouverte d'un dragon et de l'autre, une poignée finement détaillée également en forme de dragon. Condition : Bon état avec une usure mineure et des irrégularités de moulage, des bosses et de minuscules entailles ici et là, quelques plaques de repoussé manquantes. Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de l'institution susmentionnée. Poids : 1886 g Dimensions : Hauteur 37 cm Comparaison avec la littérature : Pour une aiguière à bière similaire, voir le Global Nepali Museum, Accession No. 1930-102-14a,b.

74

A BRASS REPOUSSÉ BEER EWER