A GROUP OF TWO SEALS, A TSAMPA VESSEL AND A BUTTER LAMP

UN GROUPE DE DEUX SCEAUX, UN VASE DE TSAMPA ET UNE LAMPE À BEURRE Tibet,XIXe siècle. Le lot comprend un sceau en fonte et un sceau en laiton et fer de forme cylindrique avec un fleuron en forme de lotus, percé pour la suspension et sculpté de vignes et de fleurs, l'un d'entre eux étant ajouré. Un récipient de stockage Tsampa en cuivre avec un couvercle surmonté d'un bouton de lotus, le corps conique avec des applications en laiton sculpté de motifs géométriques, une paire de poignées et des anneaux libres. Une lampe à beurre et un couvercle en cuivre doré et argenté, le bol à tige avec des côtés profonds incisés et estampés d'emblèmes bouddhistes entourés de volutes de lotus, reposant sur un haut pied à tige creuse entouré d'une bande de pétales, le couvercle décoré de la même façon. Condition : Bon état avec usure mineure, rayures légères occasionnelles, petites bosses, pertes minuscules, quelques entailles minuscules sur les bords. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 19,6 - 426,3 g Dimensions : Hauteur 4,2 - 20,5 cm

73