A FINE GILT BRONZE MIRROR
UN JOLI MIROIR EN BRONZE DORÉ
Népal, daté de 1698. Composé de deux parties coulées séparément. La poignée massive et réticulée de forme conique avec des motifs floraux, le miroir circulaire inscrit Shiva Narayana Samvat 818 Baisakh Badi 9 Subha.
Etat : Bon état avec une usure mineure, de petites entailles et de légères rayures ici et là. La cheville reliant les deux parties est légèrement desserrée.
Provenance : Collection privée suisse, acquise en Angleterre.
Poids : 592 g
Dimensions : Longueur 25 cm
Comparaison avec la littérature : Pour un miroir en bronze népalais apparenté, voir le Victoria and Albert Museum, numéro d'accession IS.87-1898.