A GILT BRONZE VAJRA VAJRA EN BRONZE DORÉ

A GILT BRONZE VAJRA

VAJRA EN BRONZE DORÉ Tibet,18e -19e siècle. Le bouton central globulaire aplati est flanqué de pétales de lotus et de bords perlés s'étendant jusqu'à des extrémités à quatre dents sortant de têtes makara distinctes, moulées de façon expressive. Condition : Très bon état avec une usure mineure et des défauts de moulage. Quelques minuscules entailles et légères éraflures. Provenance : Collection privée suisse. Poids : 274 g Dimensions : Longueur 14,5 cm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un vajra apparenté en alliage de cuivre doré, daté du XVIIe siècle, mais de plus grande taille (17,5 cm), chez Bonhams New York dans la catégorie Indian, Himalayan & Southeast Asian Art le 17 mars 2014, lot 59, vendu pour 11 250 USD.

68

A GILT BRONZE VAJRA