A COPPER REPOUSSÉ NAVADURGA MASK MASQUE NAVADURGA REPOUSSÉ EN CUIVRE
Népal,XVIII…

A COPPER REPOUSSÉ NAVADURGA MASK

MASQUE NAVADURGA REPOUSSÉ EN CUIVRE Népal,XVIIIe siècle. Portant une couronne florale élaborée, le visage serein avec des yeux en amande aux paupières lourdes sous des sourcils légèrement arqués centrés par un urna et des lèvres pleines formant un sourire calme, flanqué de lobes d'oreilles allongés avec des boucles d'oreilles florales. Provenance : Collection privée française. Etat : Bon état avec usure ancienne, bosses, petites déchirures et pertes infimes. Restes de dorure. Belle patine avec incrustations de malachite, cuprite et blanc. Poids : 132 g (hors socle) Dimensions : Hauteur 14,8 cm (hors socle) Avec un socle moderne en métal et plexiglas. (2) Navadurga sont les neuf manifestations de la déesse Durga dans l'hindouisme, qui sont vénérées pendant le festival Navratri. Cet événement est associé à l'importante bataille qui a eu lieu entre Durga et le démon Mahishasura et célèbre la victoire du Bien sur le Mal. Chacune des neuf formes manifestées de Durga est vénérée séparément pendant une nuit au cours du festival. Les neuf formes de Durga (ou Parvati) sont : Shailaputri, Brahmacharini, Chandraghanta, Kushmanda, Skandamata, Katyayani, Kaalratri, Mahagauri et Siddhidhatri. 錘揲杜爾迦面具 尼泊爾,十八世紀。杜爾迦戴著精緻的花冠,沉著的臉龐,杏仁狀大眼,眉毛微微拱起,以天眼為中心,豐滿的嘴唇形成平靜的微笑,兩側是帶花耳環的細長耳垂。 來源:法國私人收藏 品相:狀況良好,舊時磨損、凹痕、小撕裂和微小缺損。鎏金殘餘。帶有孔雀石綠色和赤紅色以及白色結殼的包漿。 重量:132 克 (不含底座) 尺寸:高14.8 厘米 (不含底座) 現代金屬與有機玻璃底座。(2)

67