A PAIR OF BRONZE BO CYMBALS PAIRE DE BO CYMBALES EN BRONZE
Tibet, XIXe siècle. C…

A PAIR OF BRONZE BO CYMBALS

PAIRE DE BO CYMBALES EN BRONZE Tibet, XIXe siècle. Chacune d'elles possède un large bord plat légèrement incurvé vers le haut et un sommet en forme de dôme. Le bord est peint en rouge avec des caractères et les bandes de tissu d'origine ont été conservées. Bo est le nom générique de paires de cymbales de tailles diverses, toutes dotées d'un bord légèrement incurvé vers le haut. Les bo sont utilisés avec les gongs et les tambours pour la musique militaire et jouent un rôle important dans les productions d'opéra, où ils accentuent les mouvements des acteurs. Plusieurs techniques de jeu peuvent être employées : les disques peuvent être entrechoqués ou tenus horizontalement, l'un d'entre eux balayant l'autre pour produire un roulement soutenu. Dans les processions et les danses tibétaines, les tambours et les cymbales créent des motifs rythmiques de base pour les instruments à vent et, dans les temples, ils sont utilisés avec les cloches pour accompagner les chants. État : Bon état, correspondant à l'âge. Usure ancienne importante et défauts de moulage, petits coups et bosses, rayures superficielles peu profondes, salissures et déformation. L'une d'elles présente deux fissures sur le bord. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 1417 (total) Dimensions : Diamètre 31 cm chacune Comparaison avec la littérature : Comparez une paire de cymbales en bronze datée de la fin du XVIIe siècle dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 2003.465a-d. Une autre paire de cymbales en bronze de la période Xuande se trouve au Tibet Museum de Lhasa, et une paire de cymbales en bronze de la dynastie Jin est exposée au Shaanxi Provincial Museum.

66

A PAIR OF BRONZE BO CYMBALS