A GILT COPPER-ALLOY ‘DRAGON’ VASE VASE "DRAGON" EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ
Chine,…

A GILT COPPER-ALLOY ‘DRAGON’ VASE

VASE "DRAGON" EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ Chine, dynastie Qing (1644-1912). Le vase en forme de double losange est décoré d'applications en haut-relief de dragons chilong, de nuages ruyi et de motifs archaïques sur le devant et le dos, et soigneusement incisé de motifs géométriques et floraux sur les côtés. Sur le dessous, une marque de règne Yongzheng à quatre caractères apocryphes incisés. Provenance : Un collectionneur privé notable de Kensington, Londres, Royaume-Uni. Condition : Très bon état avec des rayures superficielles mineures, des entailles, des bosses, une certaine usure de la dorure. Poids : 485,6 g Dimensions : Hauteur 18,2 cm Une TVA de 5% ou 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.

60