AN ARCHAISTIC BRONZE TEMPLE BELL AND VESSEL SUSPENDED IN HARDWOOD FRAMES AND STANDS, QING

UNE CLOCHE DE TEMPLE ET UN VASE EN BRONZE ARCHAISTIQUES SUSPENDUS DANS UN CADRE ET UN SUPPORT EN BOIS DUR, QING Chine, dynastie Qing (1644-1912). La cloche de temple et le vase sont décorés de motifs de frettes, de motifs de taotie et d'autres motifs archaïques, chacun suspendu dans un cadre et un support en bois dur habilement exécuté en ajouré avec un caractère Shòu (longévité en chinois) sur le dessus. (2) Condition : Bon état avec une usure ancienne, des fissures et des ébréchures. Provenance : Provenant de la collection d'Alexander Popov à Novi Sad, Royaume de Serbie, acquise entre 1900 et 1920. Une copie d'une ancienne photo en noir et blanc, datant du début des années 1930, montrant le cabinet du collectionneur, avec la cloche du temple et le récipient de chaque côté, accompagne ce lot. Poids : 3,3 kg au total Dimensions : Hauteur 62,7 cm chacun Une copie d'une ancienne photo en noir et blanc, datant du début des années 1930, montrant le cabinet du collectionneur, et le présent lot à l'intérieur, accompagne ce lot.

59