AN ARCHAISTIC BRONZE GU VASE
VASE GU EN BRONZE ARCHAISTIQUE
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Ce vase rituel chinois en bronze présente une section centrale bulbeuse ornée de masques de taotie finement incisés sur un fond à motif diapré et quatre rebords verticaux, la section inférieure présentant également des rebords verticaux, s'élevant d'un haut pied évasé jusqu'au col carré en forme de trompette, décoré d'autres motifs archaïques.
Condition : Bon état avec des traces d'usure et d'âge, des entailles et de légères éraflures.
Provenance : Collection privée allemande. Selon le propriétaire actuel, acquis sur le marché des enchères suédois.
Poids : 2,1 kg
Dimensions : Hauteur 26,1 cm