A LARGE SHISOU SILVER INLAID BRONZE TRIPOD CENSER

Un grand encensoir tripode en bronze incrusté d'argent SHISOU Chine, dynastie Qing (1644-1912). De forme bombée, flanquée de poignées annulaires en forme de Kirin, le corps finement incrusté de fil d'argent représentant des dragons chassant des perles enflammées au milieu de nuages tourbillonnants, sous une bande de motifs ornementaux et de caractères chinois. L'épaule est percée de deux ouvertures lobées et le col réticulé est ajouré de motifs floraux stylisés. Les poignées en kirin et le col sont enrichis d'autres décorations incrustées. La base porte une marque Shisou partiellement visible. Condition : Bon état avec une certaine usure, des traces d'utilisation, des défauts de moulage, de petites entailles, des bosses et des rayures occasionnelles. Avec des zones de vert-de-gris, principalement à l'intérieur. La marque sur la face inférieure présente partiellement des traces de soudure. Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise d'une collection privée britannique. Poids : 7,3 kg Dimensions : Hauteur 26,5 cm Comparaison des résultats d'une vente aux enchères : Comparez un encensoir Shisou, de forme très similaire, chez Sotheby's New York dans Fine Chinese Ceramics & Works Of Art le 20 mars 2012, lot 75, vendu pour 80 500 USD.

52