A MASSIVE GILT-BRONZE TRIPOD CENSER UN MASSIF encensoir tripode en bronze doré

…

A MASSIVE GILT-BRONZE TRIPOD CENSER

UN MASSIF encensoir tripode en bronze doré Chine, dynastie Qing (1644 à 1912). Cet encensoir en bronze doré, lourd et brillant, présente un corps globulaire comprimé reposant sur trois pieds effilés et une paire d'anses simplistes. La base porte une marque de règne apocryphe à six caractères Xuande. État : Bon état avec usure mineure, entailles, éraflures et petits défauts de fabrication. Provenance : Collection privée néerlandaise. Poids : 2,9 kg Dimensions : Longueur 24 cm

50