A GILT-BRONZE TRIPOD CENSER WITH STAND CENSEUR TRIPODE EN BRONZE DORÉ AVEC PIED
…

A GILT-BRONZE TRIPOD CENSER WITH STAND

CENSEUR TRIPODE EN BRONZE DORÉ AVEC PIED Chine, vers 1900. De forme globulaire comprimée, il repose sur trois pieds coniques courts et est flanqué de deux anses archaïques. La base porte une marque apocryphe Xuande dans un rectangle en creux. Avec un support floral lobé assorti en forme de pétales superposés reposant sur trois pieds. Condition : Présente une usure et des rayures de surface, quelques irrégularités de moulage comme une fissure au niveau du corps. Quelques petites entailles et bosses ici et là. Provenance : Collection privée allemande, acquise de bonne réputation auprès de Bruun Rasmussen. Poids : 728 g (l'encensoir), 418 g (le support) Dimensions : Hauteur 8,3 cm, Largeur 19 cm (de la poignée à la poignée), Diamètre de la base 13 cm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un encensoir en bronze doré très proche chez Sotheby's New York dans Saturday At Sotheby's : Asian Art le 23 mars 2019, lot 1663, vendu pour 13 750 USD.

49