A MINIATURE GILT BRONZE CENSER
ENCENSER MINIATURE EN BRONZE DORÉ
Chine, XVIIIe siècle. Le rare encensoir avec une paire de poignées en boucle sur le corps de forme globulaire comprimée soutenu par trois pieds courts. Marque de règne Xuande à six caractères apocryphes en creux sur la face inférieure.
Condition : Bon état avec l'usure et les défauts de fabrication attendus.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 168 g
Dimensions : Diamètre 8,5 cm