A SILVER-INLAID MINIATURE BRONZE TRIPOD CENSER

CRÉANCIER TRIPODE EN BRONZE MINIATURE INLAÏDE D'ARGENT Chine, dynastie Qing (1644-1912). Le corps globulaire comprimé s'élevant de trois pieds cylindriques élancés, avec un couvercle partiellement ajouré surmonté d'un bouton de lion bouddhiste figuré. L'épaule est finement incrustée d'argent avec une bande de dentelles. Condition : Très bon état avec de petits défauts de moulage, de l'usure et quelques minuscules entailles. Provenance : Collection privée anglaise. Poids : 491 g Dimensions : Hauteur 10,5 cm

45