A MASSIVE PARCEL-GILT BRONZE CENSER UNE GRANDE CENSURE EN BRONZE PARCEL-GILT
Chi…

A MASSIVE PARCEL-GILT BRONZE CENSER

UNE GRANDE CENSURE EN BRONZE PARCEL-GILT Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Bien moulé, le corps globulaire s'effile vers le pied et s'incurve vers l'intérieur du col arrondi. Le pied est décoré en relief d'une bande de pétales de lotus émergeant de la base, le dernier étant centré d'une fleur dans un anneau perlé. Le rebord est entouré d'une autre bande de pétales sous deux nervures en relief. Avec un support tripode en bois associé. Condition : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de moulage. Le support avec quelques pertes. Provenance : Collection privée anglaise. Poids : 2032 g Dimensions : Hauteur 10 cm, largeur 15,5 cm

42