AN ARCHAISTIC BRONZE GU VASE VASE GU EN BRONZE ARCHAISTIQUE
Chine, fin de la dyn…

AN ARCHAISTIC BRONZE GU VASE

VASE GU EN BRONZE ARCHAISTIQUE Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644) ou début de la dynastie Qing (1644-1912). La section centrale bulbeuse est décorée d'une bande diaprée, de masques de taotie et de quatre brides verticales, s'élevant d'un haut pied évasé jusqu'au col en trompette, décoré de quatre feuilles lobées finement incisées ainsi que de formes ruyi, la section inférieure représentant quatre feuilles richement ornées de motifs diaprés, sur une base réticulée intégrée. Condition : Bon état avec usure, quelques minuscules entailles et légères rayures, une passerelle de la base est manquante. Provenance : Collection privée allemande. Selon le propriétaire actuel, acquis sur le marché des enchères suédois. Poids : 2,4 kg Dimensions : Hauteur 29,3 cm

39

AN ARCHAISTIC BRONZE GU VASE