A BRONZE FIGURE OF GUANYIN WITH ELEPHANT

FIGURE DE GUANYIN EN BRONZE AVEC ÉLÉPHANT Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Lourdement coulée, elle représente une Guanyin assise, le visage aux yeux baissés, flanquée de lobes d'oreilles allongés, les cheveux attachés en un chignon haut derrière un diadème, tenant un sceptre ruyi dans sa main gauche, un éléphant à sa droite. Condition : Très bon état avec quelques traces d'âge et d'usure telles que des entailles et des rayures, quelques irrégularités de moulage. Le bronze a une patine lisse. Provenance : Collection privée hollandaise, selon le propriétaire actuel acquis lors d'une foire d'antiquités hollandaise. Poids : 407,2 g Dimensions : 8 cm

36